Сенат американского Конгресса и Палата представителей внесли в проект оборонного бюджета США на 2021 год поправки, которые предусматривают ужесточение санкций в отношении газопроводов "Турецкий поток" и "Северный поток 2".

Об этом идет речь в версии закона об ассигнованиях на нацоборону США на следующий год, пишет ZN.ua.

Санкции коснутся компаний, предоставляющих сертификационные и страховые услуги для окончания строительства газопроводов. Ограничения также распространятся на фирмы, осуществляющие монтаж, модернизацию и модификацию оборудования для сварочных работ на принимающих участие в строительстве суднах.

В сентябре министр иностранных дел Германии Хайко Маас сделал заявление, что американская и немецкая стороны обговорили введение новых санкций в отношении строительства "Северного потока-2". Германия настаивала на завершении строительных работ.

Напомним, в конце осени появилась информация, что планируется возобновить остановленное год назад строительство морской магистрали Nord Stream 2 AG. Сообщалось, что строительство будет проводиться в экономической зоне Германии.

"Северный поток 2" построен практически на 95%. Строительство было приостановлено в 2019 году после включения в оборонный бюджет США санкций против судов, которые ведут морскую укладку труб.

Как сообщал портал "Хвиля", в Морском и гидрографическом агентстве Германии назвали дату возобновления работ по укладке труб для российского газопровода "Северный поток 2".

Советуем также к просмотру видео беседы шеф-редактора сайта "Хвиля" Юрия Романенко с экс-президентом госпредприятия "Антонов" Александром Лосем. Они обсудили, почему Турция отказалась от проекта по производству украинского самолета Ан-188 и как могут раздеребанить "Антонов".

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.