Исследователи из Королевского колледжа Лондона назвали семь симптомов коронавирусной инфекции, на которые стоит обратить особое внимание.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Daily Express.

По информации ученых, коронавирус проявляет себя не только лихорадкой, кашлем, потерей вкуса и обоняния.

Существуют еще несколько признаков заболевания. Так, стоит обратить внимание на головные боли, слабость, потерю аппетита, боль в мышцах, диарею, спутанное сознание и сыпь на коже.

Исследователи акцентировали внимание, что у каждого пятого пациента врачи не зафиксировали «классических» признаков заболевания. При проявлении любого из этих симптомов следует уйти на самоизоляцию и как можно скорее пройти тест.

Напомним, в Нигерии распространяется новая мутация коронавируса, которая отличается от остальных. По информации панафриканской организации здравоохранения Africa CDC, этот штамм коронавирусной инфекции развился отдельно от мутаций, обнаруженных в Южной Африке и Великобритании. Глава Африканского центра контроля заболеваний Джон Нкенгасонг проинформировал, что новый штамм коронавируса был обнаружен в двух образцах, взятых у пациентов в августе и октябре. Эксперт отметил, что мутации в таких вирусах случаются довольно часто. На данный момент ученым удалось установить, что новый вариант вируса, обнаруженный в Нигерии, не имеет мутации N501Y, которая ответственна за его быстрое распространение, как это было в случае со штаммом в Великобритании.

Читайте также: Украинцы могут спокойно нести шлейф Covid-19 в массы - на уровне государства нет ничего, что способно это остановить

Как сообщала «Хвиля», исследования Дунайского частного университета в Кремс-на-дер-Донау (Австрия) показали, что у большинства переболевших коронавирусом людей антитела сохраняются дольше, чем считалось ранее. Университет представил результаты исследований, согласно которым антитела остаются в крови больше девяти месяцев. Так, 10 и 11 декабря были протестированы 152 жителя Нижней Австрии, которые ранее переболели COVID-19. Оказалось, что у более 83% инфицированных в крови до сих пор оставались антитела. «Большинство участников были инфицированы в марте и апреле. У почти 84% заболевших в марте антитела (IgG) все еще можно было обнаружить. В общем, если учитывать все периоды заражения, уровень тех, у кого антитела все еще могли быть обнаружены, составлял более 83%», - проинформировало научный директор университета Роберт Вагнер. Ранее считалось, что антитела сохраняются в организме переболевших коронавирусом людей около полугода.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "После COVID-19: побочки и заблуждения ковид-идиотов". Эксперт поделился своим опытом болезни и проанализировал политику государства в сфере здравоохранения. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.