Завершение войны на Донбассе является не просто целью президента Владимира Зеленского, а его "жизненной позицией", но он не переходит "красные линии".

Об этом в интервью hromadske сказал глава украинской делегации в ТКГ по Донбассу и экс-президент Леонид Кравчук.

"Я перед каждой видеоконференцией ТКГ общаюсь с Офисом президента, с Ермаком, с президентом Украины. Я вижу и чувствую, что для них это — вопрос вопросов. Это не просто формальный шаг к чему-то, а жизненная позиция — достичь мира", — заявил он.

Кравчук отметил, что с приходом к власти Зеленского и обновлению состава МИД Украины возобновились встречи в "нормандском формате", на которых обсуждают урегулирование ситуации на Донбассе.

По его словам, оппоненты Зеленского постоянно пугают граждан, что действующая власть переходит "красные линии" в вопросе Донбасса, однако не способны предоставить подтверждающие это документы.

Кравчук заверил, что действующий президент ставит интересы Украины превыше всего и имеет твердую позицию по сохранению суверенитета и территориальной целостности страны. Он подчеркнул, что заявления о переходе Зеленским и его офисом через "красные линии" являются ложью, порожденной обидой потерявших власть.

Напомним, ранее мы писали, что российская делегация в ТКГ готова вести переговоры по "Плану действий" по Донбассу, который представит Украина. Об этом заявил спикер украинской команды в ТКГ, блогер Алексей Арестович.

Как сообщал портал "Хвиля", в нескольких километрах от линии фронта на оккупированной боевиками части Луганской области зафиксировали российский комплекс "Наводчик-2" с радиусом действия 10, 15, 25 и 100 км. Комплекс используют для разведывательных и спецзадач, в частности для передачи координат целей для РСЗО и пушечной артиллерии.

Рекомендуем к просмотру: шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" и соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко прокомментировал назначение военного обозревателя Алексея Арестовича спикером делегации переговорщиков от Украины в минскую ТКГ по Донбассу.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.