Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о договоренности ЕК с американской компанией Moderna о покупке потенциальной вакцины от COVID-19.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Европейскую правду.

По информации главы Еврокомиссии, контракт предусматривает покупку 160 миллионов доз вакцин от коронавирусной инфекции.

«Завтра мы утвердим новый контракт, чтобы обеспечить еще одну вакцину в нашем портфолио. Этот контракт позволит нам купить в 160 млн доз вакцин, производимой компанией Moderna», - заявила Урсула фон дер Ляйен.

Президент Еврокомсии отметила, что каждая страна Европейского союза получит вакцину от компании Moderna на равных условиях после того, как препарат докажет свою эффективность и безопасность.

Напомним, американская компания Moderna сообщила о том, что ее экспериментальная вакцина против COVID-19 показала 94,5% эффективности по итогам первичного анализа третьей фазы исследований. По информации Moderna, в тестировании COVID-вакцины приняли участие более 30 тысяч человек. Первый промежуточный анализ включал 95 участников с подтвержденными случаями коронавируса. В Moderna проинформировали, что анализировали подтвержденные случаи COVID-19, зафиксированные спустя две недели после введения второй дозы вакцины. Из 95 зараженных 90 участников исследования наблюдались в группе плацебо. Все 11 тяжелых случаев заболевания произошли в группе с плацебо.

Глава компании Moderna Стефан Бансель заявил, что цена одной дозы вакцины от COVID-19 будет колебаться от $25 до $37. Он отметил, что стоимость будет зависеть от размера партии, которая потребуется заказчику.

Как сообщала «Хвиля», исполнительный директор AstraZeneca Пэм Ченг заявила о том, что фармакологическая компания может произвести 200 миллионов доз вакцины против коронавирусной инфекции уже до конца 2020 года. По информации Пэм Ченг, AstraZeneca готова произвести еще 700 миллионов доз вакцины против COVID-19 до конца первого квартала 2021 года. Представитель компании отметила, что готовая вакцина будет находиться на складе до тех пор, пока регулирующие органы по всему миру одобрят медицинских препарат.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "После COVID-19: побочки и заблуждения ковид-идиотов". Эксперт поделился своим опытом болезни и проанализировал политику государства в сфере здравоохранения. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.